O 95º Oscar ocorreu neste domingo, 12 de março de 2023, revelando os vencedores da principal premiação da indústria cinematográfica.
“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” foi o maior destaque da noite, vencendo 7 prêmios, incluindo na categoria de Melhor Filme. A ficção científica foi seguida pelo épico de guerra “Nada de Novo no Front”, que ganhou 4 estatuetas.
O drama “A Baleia” levou dois prêmios, incluindo na categoria de Melhor Ator pelo desempenho de Brendan Fraser.
A cinebiografia de Elvis Presley que tinha 8 indicações e o drama “Os Banshees de Inisherin” que tinha 9 acenos não ganharam nem um prêmio.
Todas as outras ganharam um prêmio: “Avatar: O Caminho da Água” venceu na categoria de Efeitos Visuais, “Top Gun: Maverick” ganhou em Edição de Som e “Pantera Negra: Wakanda para Sempre” ganhou em Figurino.
Confira a lista completa de indicados e vencedores:
MELHOR FILME
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR] 🏆
- A24
- Nada de Novo no Front
- Netflix
- Avatar: O Caminho da Água
- 20th Century Studios/Walt Disney
- Elvis
- Warner Bros. Pictures
- Os Banshees de Inisherin
- Searchlight Pictures
- Tár
- Focus Features/Universal Pictures
- Os Fabelmans
- Universal Pictures
- Top Gun: Maverick
- Paramount Pictures
- Women Talking
- United Artists
- Triângulo da Tristeza
- NEON
MELHOR DIREÇÃO
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo,
Daniel Kwan & Daniel Scheinert [VENCEDOR] 🏆 - Os Banshees de Inisherin,
Martin McDonagh - Tár,
Todd Field - Os Fabelmans,
Steven Spielberg - Triângulo da Tristeza,
Ruben Östlund
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- Pinóquio de Guillermo del Toro [VENCEDOR] 🏆
- Netflix
- O Gato de Botas 2: O Último Pedido
- DreamWorks Animations
- A Fera do Mar
- Netflix
- Marcel the Shell with Shoes On
- A24
- Red: Crescer é uma Fera
- Pixar/Disney
MELHOR ATOR
- Brendan Fraser [VENCEDOR] 🏆
- por seu papel como Charlie em “A Baleia”
- Austin Butler
- por seu papel como Elvis Presley em “Elvis”
- Colin Farrell
- por seu papel como Pádraic Súilleabháin em “Os Banshees de Inisherin”
- Paul Mescal
- por seu papel como Calum em “Aftersun”
- Bill Nighy
- por seu papel como Williams em “Living”
MELHOR ATRIZ
- Michelle Yeoh [VENCEDORA] 🏆
- por seu papel como Evelyn Wang em “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
- Ana de Armas
- por seu papel como Marilyn Monroe em “Blonde”
- Cate Blanchett
- por seu papel como Lydia Tár em “Tár”
- Michelle Williams
- por seu papel como Mitzi Fabelman em “Os Fabelmans”
- Andrea Riseborough
- por seu papel como Leslie em “To Leslie”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Ke Huy Quan [VENCEDOR] 🏆
- por seu papel como Waymond Wang em “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
- Barry Keoghan
- por seu papel como como Dominic Kearney em “Os Banshees de Inisherin”
- Brian Tyree Henry
- por seu papel como James em “Passagem”
- Brendan Gleeson
- por seu papel como Colm Doherty em “Os Banshees de Inisherin”
- Judd Hirsch
- por seu papel como Tio Boris em “Os Fabelmans”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Jamie Lee Curtis [VENCEDORA] 🏆
- por seu papel como Deirdre Beaubeirdre em “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
- Angela Bassett
- por seu papel como Rainha Ramonda em “Pantera Negra 2: Wakanda para Sempre”
- Stephanie Hsu
- por seu papel como Joy Wang em “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
- Hong Chau
- por seu papel como Liz em “The Whale”
- Kerry Condon
- por seu papel como Siobhán Súilleabháin em “Os Banshees de Inisherin”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- Naatu Naatu [VENCEDORA] 🏆
- Filme: “RRR”
- Compositores: M.M. Keeravani
- Applause
- Filme: “Tell It Like a Woman”
- Compositores: Diane Warren
- Lift Me Up
- Filme: “Pantera Negra 2: Wakanda para Sempre”
- Compositores: Temilade Openiyi, Ryan Coogler, Robyn Fenty & Ludwig Goransson
- This Is a Life
- Filme: “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
- Compositores: David Byrne, Mitski & Son Lux
- Hold My Hand
- Filme: “Top Gun: Maverick”
- Compositores: Lady Gaga & Michael Tucker (BloodPop)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, [VENCEDOR] 🏆
- escrito por Daniel Kwan & Daniel Scheinert
- Triângulo da Tristeza,
- escrito por Ruben Östlund
- Os Banshees de Inisherin,
- escrito por Martin McDonagh
- Tár,
- escrito por Todd Field
- Os Fabelmans,
- escrito por Tony Kushner & Steven Spielberg
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- Women Talking, [VENCEDOR] 🏆
- escrito por Sarah Polley
- Nada de Novo no Front,
- escrito por Edward Berger, Ian Stokell & Lesley Paterson
- Glass Onion: Um Mistério Knives Out,
- escrito por Rian Johnson
- Living,
- escrito por Kazuo Ishiguro
- Top Gun: Maverick
- escrito por Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie com uma história de Peter Craig & Justin Marks
MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
- O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo [VENCEDOR] 🏆
- Ice Merchants
- The Flying Sailor
- My Year of Dicks
- An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- Avatar: O Caminho da Água [VENCEDOR] 🏆
- Pantera Negra 2: Wakanda para Sempre
- Batman
- Nada de Novo no Front
- Top Gun: Maverick
MELHOR FOTOGRAFIA
- Nada de Novo no Front [VENCEDOR] 🏆
- Tár
- Elvis
- Império da Luz
- Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
MELHOR TRILHA SONORA
- Nada de Novo no Front [VENCEDOR] 🏆
- Babilônia
- Os Fabelmans
- Os Banshees de Inisherin
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
- Top Gun: Maverick [VENCEDOR] 🏆
- Elvis
- Batman
- Avatar: O Caminho da Água
- Nada de Novo no Front
MELHOR EDIÇÃO
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo[VENCEDOR] 🏆
- Elvis
- Os Banshees de Inisherin
- Tár
- Top Gun: Maverick
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- Nada de Novo no Front [VENCEDOR] 🏆
- Alemanha
- Argentina, 1985
- Argentina
- EO
- Polônia
- An Cailín Ciúin (The Quiet Girl)
- Irlanda
- Close
- Bélgica
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- Navalny [VENCEDOR] 🏆
- Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
- All That Breathes
- All the Beauty and the Bloodshed
- A House Made of Splinters
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
- The Elephant Whisperers [VENCEDOR] 🏆
- Haulout
- How Do You Measure a Year?
- The Martha Mitchell Effect
- Stranger at the Gate
MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE-ACTION
- An Irish Goodbye [VENCEDOR] 🏆
- Ivalu
- Le Pupille
- Night Ride
- The Red Suitcase
MELHOR FIGURINO
- Pantera Negra 2: Wakanda para Sempre [VENCEDOR] 🏆
- Babilônia
- Elvis
- Sra. Harris Vai a Paris
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
MELHOR CARACTERIZAÇÃO E MAQUIAGEM
- A Baleia [VENCEDOR] 🏆
- Batman
- Elvis
- Pantera Negra 2: Wakanda para Sempre
- Nada de Novo no Front
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- Nada de Novo no Front [VENCEDOR] 🏆
- Elvis
- Avatar: O Caminho da Água
- Babilônia
- Os Fabelmans