A Recording Academy anunciou as indicações para o 63º Grammy Awards; Taylor Swift e Dua Lipa estão entre as mais indicadas, com acenos nas principais categorias. Embora Beyoncé tenha mais indicações nesta edição, ela não está indicada à categoria principal, a de Álbum do Ano.
Swift recebeu um total de seis nomeações para os Grammys 2021, incluindo cinco acenos para “Folklore”, que concorre nas categorias de álbum do ano e melhor álbum vocal pop, e a sua música “Cardigan” recebeu dois acenos, incluindo a canção do ano. Um grande passo, considerando que seus últimos dois álbuns receberam atenções mínimas da Academia da Gravação.
Mas, neste ano, Tay foi até nomeada por “Beautiful Ghosts”, a música que escreveu com Andrew Lloyd Webber para a versão cinematográfica de “Cats”, que acabou não indo tão bem, mas a música é ótima.
Lipa, que ganhou o prêmio de melhor nova artista na edição de 2019, está concorrendo pela primeira vez na categoria de Álbum do Ano pelo “Future Nostalgia”, enquanto seu single muito discoteca “Don’t Start Now” foi indicado tanto para gravação quanto para música do ano. (Nota: A categoria de gravação reconhece o trabalho do artista e produtores de uma faixa, enquanto a categoria de canção do ano reconhece os compositores de uma música.)
Beyoncé recebeu nove indicações, incluindo nas categorias de gravação e canção do ano para “Black Parade”, uma faixa lançada durante o auge dos protestos Black Lives Matter – na categoria de gravação, ela competirá contra ela mesma com “Savege”, parceria com Megan Thee Stallion.
Outros indicados para a premiação, marcada para acontecer em 31 de janeiro, incluem o rapper Roddy Ricch, com seis acenos, e Brittany Howard, vocalista e guitarrista da banda Alabama Shakes, com cinco indicações para a sua estreia como artista solo. Billie Eilish, que conseguiu a façanha de levar alguns dos principais prêmios da edição de 2020, ganhou quatro indicações, assim como os rappers Megan Thee Stallion e DaBaby.
Harry Styles finalmente conseguiu aquelas indicações, embora nenhuma de suas três indicações tenha sido nas categorias principais. BTS conseguiu um aceno único na categoria de performance de duo/grupo.
Sem dúvidas, The Weeknd foi o maior esnobado do ano. Com um dos principais álbuns de 2020, “After Hours”, e uma das faixas mais aclamadas, “Blinding Lights”, acabou com um total de zero nomeações. Isso é surpreendente, considerando seu histórico anterior no Grammy – três vitórias em dez indicações. Veja lista de indicados abaixo:
ÁLBUM DO ANO
- FOLKLORE, Taylor Swift
- Composto por Aaron Dessner & Taylor Swift;
- Produzido por Jack Antonoff, Aaron Dessner & Taylor Swift;
- Republic Records
- Republic Records
- CHILOMBO, Jhené Aiko
- Composto por Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson & Brian Keith Warfield;
- Produzido por Fisticuffs & Julian-Quán Việt Lê;
- Def Jam Recordings/Epic Records
- Def Jam Recordings/Epic Records
- BLACK PUMAS (DELUXE EDITION), Black Pumas
- Composto por Eric Burton & Adrian Quesada;
- Produzido por Jon Kaplan & Adrian Quesada;
- ATO Records
- ATO Records
- EVERYDAY LIFE, Coldplay
- Composto por Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin;
- Produzido por Daniel Green, Bill Rahko & Rik Simpson;
- Parlophone/Atlantic Records
- Parlophone/Atlantic Records
- DJESSE VOL.3, Jacob Collier
- Composto por Jacob Collier;
- Produzido por Jacob Collier;
- Hajanga
- Hajanga
- WOMEN IN MUSIC PT. III, HAIM
- Composto por Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim & Ariel Rechtshaid;
- Produzido por Rostam Batmanglij, Danielle Haim & Ariel Rechtshaid;
- Columbia Records
- Columbia Records
- FUTURE NOSTALGIA, Dua Lipa
- Composto por Clarence Coffee Jr. & Dua Lipa;
- Produzido por Koz;
- Warner Records
- Warner Records
- HOLLYWOOD’S BLEEDING, Post Malone
- Composto por Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post & Billy Walsh;
- Produzido por Louis Bell & Frank Dukes;
- Republic Records
- Republic Records
CANÇÃO DO ANO
- I CAN’T BREATHE, H.E.R.
- Compositores: Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas.
- Compositores: Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas.
- THE BOX, Roddy Ricch
- Compositores: Samuel Gloade & Rodrick Moore.
- Compositores: Samuel Gloade & Rodrick Moore.
- CARDIGAN, Taylor Swift
- Compositores: Aaron Dessner & Taylor Swift.
- Compositores: Aaron Dessner & Taylor Swift.
- CIRCLES, Post Malone
- Compositores: Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh.
- Compositores: Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh.
- DON’T START NOW, Dua Lipa
- Compositores: Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren.
- Compositores: Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren.
- EVERYTHING I WANTED, Billie Eilish
- Compositores: Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell.
- Compositores: Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell.
- BLACK PARADE, Beyoncé
- Compositores: Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice.
- Compositores: Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice.
- IF THE WORLD WAS ENDING, JP Saxe part. Julia Michaels
- Compositores: Julia Michaels & JP Saxe.
- Compositores: Julia Michaels & JP Saxe.
GRAVAÇÃO DO ANO
- BLACK PARADE, Beyoncé
- Produzido por Beyoncé & Derek Dixie;
- Engenharia e Mixagem por Stuart White;
- Masterização por Colin Leonard.
- Produzido por Beyoncé & Derek Dixie;
- COLORS, Black Pumas
- Produzido por Adrian Quesada;
- Engenharia e Mixagem por Adrian Quesada;
- Masterização por JJ Golden.
- Produzido por Adrian Quesada;
- ROCKSTAR, DaBaby part. Roddy Ricch
- Produzido por SethinTheKitchen;
- Engenharia e Mixagem por Derek “MixedByAli” Ali, Chris Dennis & Liz Robson;
- Masterização por Susan Tabor.
- Produzido por SethinTheKitchen;
- SAY SO, Doja Cat
- Produzido por Tyson Trax;
- Engenharia e Mixagem por Clint Gibbs;
- Masterização por Mike Bozzi.
- Produzido por Tyson Trax;
- EVERYTHING I WANTED, Billie Eilish
- Produzido por Finneas O’Connell;
- Engenharia e Mixagem por Rob Kinelski & Finneas O’Connell;
- Masterização por John Greenham.
- Produzido por Finneas O’Connell;
- DON’T START NOW, Dua Lipa
- Produzido por Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick;
- Engenharia e Mixagem por Josh Gudwin, Drew Jurecka & Ian Kirkpatrick;
- Masterização por Chris Gehringer.
- Produzido por Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick;
- CIRCLES, Post Malone
- Produzido por Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone;
- Engenharia e Mixagem por Louis Bell & Manny Marroquin;
- Masterização por Mike Bozzi.
- Produzido por Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone;
- SAVAGE, Megan Thee Stallion part. Beyoncé
- Produzido por Beyoncé & J. White Did It;
- Engenharia e Mixagem por Stuart White;
- Materização por Colin Leonard.
- Produzido por Beyoncé & J. White Did It;
MELHOR NOVO ARTISTA
- Ingrid Andress
- Atlantic/Warner Nashville
- Phoebe Bridgers
- Dead Oceans
- Chika
- Warner Records
- Noah Cyrus
- RECORDS/Columbia Records
- D Smoke
- WoodWorks Records
- Doja Cat
- RCA Recors
- Kaytranada
- XL Recordings
- Megan Thee Stallion
- 300 Entertainment
MELHOR ÁLBUM VOCAL POP
- FOLKLORE,
- Taylor Swift
- Taylor Swift
- FINE LINE,
- Harry Styles
- Harry Styles
- CHANGES,
- Justin Bieber
- Justin Bieber
- CHROMATICA,
- Lady Gaga
- Lady Gaga
- FUTURE NOSTALGIA,
- Dua Lipa
- Dua Lipa
MELHOR ÁLBUM DE ROCK
- A HERO’S DEATH,
- Fontaines D.C.
- Fontaines D.C.
- KIWANUKA,
- Michael Kiwanuka
- Michael Kiwanuka
- DAYLIGHT,
- Grace Potter
- Grace Potter
- SOUND & FURY,
- Sturgill Simpson
- Sturgill Simpson
- THE NEW ABNORMAL,
- The Strokes
- The Strokes
MELHOR ÁLBUM DE R&B
- HAPPY 2 BE HERE,
- Ant Clemons
- Ant Clemons
- TAKE TIME,
- Giveon
- Giveon
- TO FEEL LOVE/D,
- Luke James
- Luke James
- BIGGER LOVE,
- John Legend
- John Legend
- ALL RISE,
- Gregory Porter
- Gregory Porter
MELHOR ÁLBUM DE R&B PROGRESSIVO
- CHILOMBO,
- Jhené Aiko
- Jhené Aiko
- UNGODLY HOUR,
- Chloe X Halle
- Chloe X Halle
- FREE NATIONALS
- Free Nationals
- Free Nationals
- F*** YO FEELINGS
- Robert Glasper
- Robert Glasper
- IT IS WHAT IT IS
- Thundercat
- Thundercat
MELHOR ÁLBUM COUNTRY
- LADY LIKE,
- Ingrid Andress
- Ingrid Andress
- YOUR LIFE IS A RECORD,
- Brandy Clark
- Brandy Clark
- WILDCARD,
- Miranda Lambert
- Miranda Lambert
- NIGHTFALL,
- Little Big Town
- Little Big Town
- NEVER WILL,
- Ashley McBryde
- Ashley McBryde
MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
- FETCH THE BOLT CUTTERS,
- Fiona Apple
- Fiona Apple
- HYPERSPACE,
- Beck
- Beck
- PUNISHER,
- Phoebe Bridgers
- Phoebe Bridgers
- JAIME,
- Brittany Howard
- Brittany Howard
- THE SLOW RUSH
- Tame Impala
- Tame Impala
MELHOR ÁLBUM DE RAP
- BLACK HABITS
- D SMOKE
- D SMOKE
- ALFREDO,
- Freddie Gibbs & The Alchemist
- Freddie Gibbs & The Alchemist
- A WRITTEN TESTIMONY,
- Jay Electronica
- Jay Electronica
- KING’S DISEASE,
- Nas
- Nas
- THE ALLEGORY,
- Royce Da 5’9″
- Royce Da 5’9″
MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ
- ONA,
- Thana Alexa
- Thana Alexa
- SECRETS ARE THE BEST STORIES,
- Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
- Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
- MODERN ANCESTORS,
- Carmen Lundy
- Carmen Lundy
- HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER,
- Somi With Frankfurt Radio Big Band
- Somi With Frankfurt Radio Big Band
- WHAT’S THE HURRY,
- Kenny Washington
- Kenny Washington
MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
- ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT,
- Ambrose Akinmusire
- Ambrose Akinmusire
- WAITING GAME,
- Terri Lyne Carrington And Social Science
- Terri Lyne Carrington And Social Science
- HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD,
- Gerald Clayton
- Gerald Clayton
- TRILOGY 2,
- Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
- Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
- ROUNDAGAIN,
- Redman Mehldau McBride Blade
- Redman Mehldau McBride Blade
MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL
- BLUE UMBRELLA,
(Burt Bacharach &) Daniel Tashian
- TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER,
Harry Connick, Jr.
- AMERICAN STANDARD,
James Taylor
- UNFOLLOW THE RULES,
Rufus Wainwright
- JUDY,
Renée Zellweger
MELHOR ÁLBUM DE DANCE/ELETRÔNICO
- KICK I
- Arca
- Arca
- PLANET’S MAD
- Baauer
- Baauer
- ENERGY
- Disclosure
- Disclosure
- BUBBA
- Kaytranada
- Kaytranada
- GOOD FAITH
- Madeon
- Madeon
MELHOR PERFORMANCE SOLO DE POP
- CARDIGAN,
Taylor Swift - YUMMY,
Justin Bieber
- SAY SO,
Doja Cat
- EVERYTHING I WANTED,
Billie Eilish
- DON’T START NOW,
Dua Lipa
- WATERMELON SUGAR,
Harry Styles
MELHOR PERFORMANCE DE DUO/GRUPO
- UN DIA (ONE DAY),
J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
- INTENTIONS,
Justin Bieber part. Quavo
- DYNAMITE,
BTS
- RAIN ON ME,
Lady Gaga & Ariana Grande
- EXILE,
Taylor Swift part. Bon Iver
MELHOR CANÇÃO ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL
- STAND UP, de Harriet
- Compositores: Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo.
- Performance de Cynthia Erivo.
- BEAUTIFUL GHOSTS, de Cats
- Compositores: Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift.
- Performance de Taylor Swift.
- CARRIED ME WITH YOU, de Dois Irmãos
- Compositores: Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth.
- Performance de Brandi Carlile.
- INTO THE UNKNOWN, de Frozen 2
- Compositores: Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez.
- Performance de Idina Menzel & AURORA.
- NO TIME TO DIE, de 007: Sem Tempo Para Morrer
- Compositores: Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell.
- Performance de Billie Eilish.
MELHOR SOUNDTRACK
- UM LINDO DIA NA VIZINHANÇA
- (Various Artists)
- (Various Artists)
- BILL & TED: ENCARE A MÚSICA
- (Various Artists)
- (Various Artists)
- FESTIVAL EUROVISION DA CANÇÃO: A SAGA DE SIGRIT E LARS
- (Various Artists)
- (Various Artists)
- FROZEN 2
- (Various Artists)
- (Various Artists)
- JOJO RABBIT
- (Various Artists)
- (Various Artists)
MELHOR TRILHA SONORA
- AD ASTRA
- Composição: Max Richter.
- Composição: Max Richter.
- BECOMING
- Composição: Kamasi Washington.
- Composição: Kamasi Washington.
- Coringa
- Composição: Hildur Guðnadóttir.
- Composição: Hildur Guðnadóttir.
- 1917
- Composição: Thomas Newman.
- Composição: Thomas Newman.
- STAR WARS: A ASCENSÃO SKYWALKER
- Composição: John Williams.
- Composição: John Williams.
MELHOR CANÇÃO DE ROCK
- KYOTO, Phoebe Bridgers
- Composta por Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore.
- Composta por Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore.
- LOST IN YESTERDAY, Tame Impala
- Composta por Kevin Parker.
- Composta por Kevin Parker.
- NOT, Big Thief
- Composta por Adrianne Lenker;
- Composta por Adrianne Lenker;
- SHAMEIKA, Fiona Apple
- Composta por Fiona Apple.
- Composta por Fiona Apple.
- STAY HIGH, Brittany Howard
- Composta por Brittany Howard.
- Composta por Brittany Howard.
MELHOR CANÇÃO DE R&B
- BETTER THAN I IMAGINE, Robert Glasper part. H.E.R. & Meshell Ndegeocello
- Composta por Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson.
- Composta por Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson.
- BLACK PARADE, Beyoncé
- Composta por Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice.
- Composta por Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice.
- COLLIDE, Tiana Major9 & EARTHGANG
- Composta por Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi.
- Composta por Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi.
- DO IT, Chloe X Halle
- Composta por Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende.
- Composta por Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende.
- SLOW DOWN, Skip Marley & H.E.R.
- Composta por Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson.
- Composta por Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson.
MELHOR CANÇÃO COUNTRY
- BLUEBIRD, Miranda Lambert
- Composta por Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert.
- Composta por Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert.
- THE BONES, Maren Morris
- Composta por Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz.
- Composta por Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz.
- CROWDED TABLE, The Highwomen
- Composta por Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna.
- Composta por Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna.
- MORE HEARTS THAN MINE, Ingrid Andress
- Composta por Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland.
- Composta por Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland.
- SOME PEOPLE DO, Old Dominion
- Composta por Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett.
- Composta por Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett.
MELHOR CANÇÃO DE RAP
- THE BIGGER PICTURE, Lil Baby
- Composta por Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams.
- Composta por Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams.
- THE BOX, Roddy Ricch
- Composta por Samuel Gloade & Rodrick Moore.
- Composta por Samuel Gloade & Rodrick Moore.
- LAUGH NOW, CRY LATER, Drake part. Lil Durk
- Composta por Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez.
- Composta por Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez.
- ROCKSTAR, DaBaby part. Roddy Ricch
- Composta por Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore.
- Composta por Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore.
- SAVAGE, Megan Thee Stallion
- Composta por Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Beyoncé, Shawn Carter, Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White.
- Composta por Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Beyoncé, Shawn Carter, Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White.
MELHOR VIDEOCLIPE
- BROWN SKIN GIRL
Beyoncé- Dirigido por Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru; Produzido por Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams.
- Dirigido por Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru; Produzido por Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams.
- LIFE IS GOOD
Future & Drake- Dirigido por Julien Christian Lutz; Produzido por Harv Glazer.
- Dirigido por Julien Christian Lutz; Produzido por Harv Glazer.
- LOCKDOWN
Anderson .Paak- Dirigido por Dave Meyers; Produziro por Nathan Scherrer.
- Dirigido por Dave Meyers; Produziro por Nathan Scherrer.
- ADORE YOU
Harry Styles- Dirigido por Dave Meyers; Produzido por Nathan Scherrer.
- Dirigido por Dave Meyers; Produzido por Nathan Scherrer.
- GOLIATH
Woodkid- Dirigido por Yoann Lemoine;
- Dirigido por Yoann Lemoine;
MELHOR FILME MUSICAL
- BEASTIE BOYS STORY
Beastie Boys- Dirigido por Spike Jonze; Produzido por Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze.
- Dirigido por Spike Jonze; Produzido por Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze.
- BLACK IS KING
Beyoncé- SEM DETALHES FORNECIDOS
- SEM DETALHES FORNECIDOS
- WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME
Freestyle Love Supreme- Dirigido por Andrew Fried, video director; Produzido por Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart.
- Dirigido por Andrew Fried, video director; Produzido por Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart.
- LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE
Linda Ronstadt- Dirigido por Rob Epstein & Jeffrey Friedman; Produzido por Michele Farinola & James Keach.
- Dirigido por Rob Epstein & Jeffrey Friedman; Produzido por Michele Farinola & James Keach.
- THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS
ZZ Top- Dirigido por Sam Dunn; Produzido por Scot McFadyen.
- Dirigido por Sam Dunn; Produzido por Scot McFadyen.
PRODUTOR DO ANO
- JACK ANTONOFF
• August (Taylor Swift)
• Gaslighter (The Chicks)
• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future)
• Mirrorball (Taylor Swift)
• This Is Me Trying (Taylor Swift)
• Together (Sia)
- DAN AUERBACH
• Cypress Grove (Jimmy “Duck” Holmes)
• El Dorado (Marcus King)
• Is Thomas Callaway (CeeLo Green)
• Singing For My Supper (Early James)
• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel)
• Years (John Anderson)
- DAVE COBB
• Backbone (Kaleo)
• The Balladeer (Lori McKenna)
• Boneshaker (Airbourne)
• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys)
• The Highwomen (The Highwomen)
• I Remember Everything (John Prine)
• Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit)
• The Spark (William Prince)
• You’re Still The One (Teddy Swims)
- FLYING LOTUS
• It Is What It Is (Thundercat)
- ANDREW WATT
• Break My Heart (Dua Lipa)
• Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie)
• Midnight Sky (Miley Cyrus)
• Old Me (5 Seconds Of Summer)
• Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John)
• Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott)
• Under The Graveyard (Ozzy Osbourne)
PRODUTOR DO ANO, CLÁSSICO
- BLANTON ALSPAUGH
• Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
• Dvořák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
• Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke’s)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)
- DAVID FROST
• Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
• Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)
- JESSE LEWIS
• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
• Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)
- DMITRIY LIPAY
• Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
• Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, ‘The Four Temperaments’ (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)
- ELAINE MARTONE
• Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
• Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)
Para anunciar os indicados na terça-feira, 24 de novembro, um grande elenco, incluindo os músicos Dua Lipa, Mickey Guyton, Imogen Heap, Lauren Daigle, Pepe Aguilar, Yemi Alade e Nicola Benedetti, junto com os apresentadores Gayle King e Sharon Osborne, se juntaram ao presidente interino e CEO, Harvey Mason Jr.. Veja como os indicados se saem durante a premiação, que acontece em 31 de janeiro de 2021, e certifique-se de conferir a lista completa no site oficial da Academia da Gravação.